Церковь Действует.
Год постройки1884.
АрхитекторМарков Н.П.
АдресМосковская область, Воскресенский район, Карпово

Бесстолпный одноглавый одноапсидный храм четвериком с равновеликой трапезной и шатровой колокольней в два яруса — скромный образец сельской культовой постройки конца XIX в. Простота архитектуры не исключает ее своеобразия, которое отчасти обусловлено спецификой здания как теплой церкви. Внешне слабо выраженный основной объем — низкий, перекрытый парусным сводом с пристенными подпружными арками. Боковые двери отсутствуют. В соответствии с конструкцией гладкие плоскости фасадов получи ли арочный верх, кровля — округлую форму. Недостаток высоты храма компенсирован ярусным его завершением в виде светового барабана с луковичной главой на тонкой шее. Шатровое покрытие колокольни и характер сдержанной наружной декорации восходят к образцам “тоновской” архитектуры. Благодаря парусным сводам и отсутствию внутренних опор интерьеры носят зальный характер. Их отделка штукатурными профилями подчеркивает изгибы архитектурных линий. Утварь, киоты и деревянный, окрашенный маслом иконостас в пять ярусов современны храму. Все иконы конца XIX в. и 1970-х гг. Сюжетная и орнаментальная настенная живопись переписана вновь в 1977 г. Полы деревянные.